Adressenliste "Neuro-Netzwerk Köln-Bonn"

Name Institution/Gruppe Adresse Telefon Email
Anneken, Volker FIBS gGmbH Paul-R.-Kraemer-Allee 100, 50226 Frechen 02234/2052-381 anneken@fi-bs.de
Bajon, Anke Integrationsfachdienst Köln Lupusstr. 22,
50670 Köln
0221/2943203 a.bajon@ifd-koeln.de
Balic, Nevresa Rhein-Sieg-Klinik Nümbrecht Höhenstraße 30, 51588 Nümbrecht 02293 920 723 Fax:-774 nbalic@db-pgym.de
www.dr-becker-physiogym.de
Baller, Gisa Praxis für Neuropsychologie Details Venusbergweg 13
53115 Bonn
0228/20726961 baller@neuropsychologie-bonn.de
Beutner, Brigitte Beratungsstelle MeH Urftstr. 246, 41239 Mönchengladbach Tel. 02166-1330752 brigitte.beutner@beratung-meh.de
www.beratung-meh.de
Borgmann, Michaela Zentrum für erworbene neurologische Erkrankungen ZenE, Beratung&Information Kölner Str. 46, 51149 Köln 02203/369112012 beratung.zene@alexianer.de
Börkel, Barbara NeuroTherapie RheinAhr Schützchenstr. 10, Ahrweiler 02641/98040 boerkel@neuro-therapie.de
Brüll, Martina NiB GmbH & Co. KG
Neurologisches interdisziplinäres Behandlungszentrum
Stolberger Straße 307 - 309; 50933 Köln 0221/ 27 27 17 - 0 martina.bruell@nib-koeln.de
Carl, Magdalena Alexianer, Haus Stefanus, Sozieldienst Am Altenberger Kreuz 18, 51105 Köln 0221/70994-13205 sd.stefanus@alexianer.de
Clauss , Petra SALO West GmbH
Berufl. Rehabilitation
Details
Eupener Str. 148
50672 Köln
0160 / 969 409 56 petraclauss@salo-ag.de
Curth, Jeannette Haus Hörn - Intensive Langzeitpflege / Phase F Einrichtung Johannes v.d. Driesch Weg 52072 Aachen 0241/997810 j.curth@haus-horn.de
Dolenga, Ina IVP Networks,
NPPV
Conventsstr. 8-10,
22089 Hamburg
0175 9326237 idolenga@ivpnetworks.de
Dümler, Astrid Dipl.-Sprachheilpädagogin, Hypnotherapeutin Möhlstr. 22,
51069 Köln
0177 3376876 www.therapie.de/psychotherapie/duemler
duemlera@gmail.com
Fehlemann, Jacqueline RehaNova Köln Ostmerheimer Str. 200, 51109 Köln 0221/2784-4121 fehlemann@rehanova.de
Fey, Angelika Dr. Dormagen-Guffanti, SBK,
SEB-Forum
Lechemer Weg 22
50737 Köln
0221/974544113 angelika.fey@sbk-koeln.de
Franzheim, Claudia Praxis für Neuropsychologie und Psychotherapie
KV-Zulassung für Neuropsychologie
Venusbergweg 13
53115 Bonn
0228/24002024 claudia.franzheim@gmx.de
Frechen, Markus ZNS, Hannelore-Kohl-Stiftung Rochusstr. 24, 53123 Bonn 0228/9784551 m.frechen@hannelore-kohl-stiftung.de
Freitag, Carsten Integrationsfachdienst Köln gGmbH Lupusstraße 22, 50670 Köln 0221 2943-303 Fax 0221 2943-386 www.ifd-koeln.de c.freitag@ifd-koeln.de
Geuke, Nadine Fortbildungsakademie der Wirtschaft FAW Schönhauser Str. 64, 50968 Köln 0221/37640-75 nadine.geuke@faw.de
Glunz, Mechthild Patienten im Wachkoma e.V Am Heshahn 4,51702 Bergneustadt 0151/40110495 Mechglunz@aol.com
Goller, Eberhard date-up healthcare, berufliche Rehabilitation Ansprechpartner NRW 0151/27630541 www.reha.date-up.com e.goller@date-up.com
Gränz, Jacqueline FAWgGmbH Sophienstr. 20, 52070 Aachen 0241/4459315 jacqueline.graenz@faw.de
Hägele, Christian
Dipl.-Psych.
Neuropsychologische Praxis KV-Zulassung für Neuropsychologie ab 01.01.2014 Bonner Str. 3-5
50677 Köln
0160 24 818 25 haegele@neuropsychologie-koeln
www.neuropsychologie-koeln.de
Härting, Charlotte RPP Gummersbach
Tagesklinik
Am Hüttenberg 1
51642 Gummersbach
02261/174004 charlotte.haerting@rpp-gummersbach.de
Hilmes, Ingrid Kämpgenstiftung Matthiaskirchplatz 5, 50968 Köln 0221/9312010 Ingrid.hilmes@kaempgen-stiftung.de
Holstein, Nina Neuropsychologischer Fachdienst Kolpingstr. 9, Hilden   holstein@np-fachdienst.de
Houben, Christian Beratungsstelle MeH Urftstr. 246,
41239 Mönchengladbach
Tel. 02166-1330751 Christian.houben@beratung-meh.de

www.beratung-meh.de
Jost, Tamara Frida Kahlo Haus Alter-Militärring 94 0221/4985121 Jost@clarenbachwerk.de
Juretzka, Christiane Psychotherapeutische und Neuropsychologische Praxis Rupprechtstr. 5, 50937 Köln 0221/422312 Christiane.juretzka@koeln.de
Kapala, Katharina NTC Köln Kunibertskloster 11-13, Köln 0221/16297000 Katharina.kapala@cellitinnen.de
Kloidt, Birgit Sozialpädiatrisches Zentrum SPZ Kerpener Str. 62
50933 Köln
0221/47886959 birgit.kloidt@uk-koeln.de
Kluthe, Ina RehaNova Köln gGmbH Ostmerheimer Str. 200, 51109 Köln 0221 - 2784 - 4080 kluthe@rehanova.de
Kohnen, Renate Zentrum für erworbene neurologische Erkrankungen ZenE, Unterstützungsdienst Berlinerstr. 140-158, 51063 Köln 0221/983414-41 Renate.kohnen@lebenshilfekoeln.de
Kreft, Monika Alexianer Köln, Wohn- und Pflegebereich Sozialdienst Kölner Str. 64
51149 Köln
  m.kreft@alexianer-koeln.de
Kroll, Renate Praxis für Neuropsychologie & Verhaltenstherapie

Details
An der Kemperwiese 3
51069 Köln
0221/20424688 ren.kroll@gmail.com
Lange, Claudia Zentrum für erworbene neurologische Erkrankungen ZenE, Unterstützungsdienst Berlinerstr. 140-158, 51063 Köln 0221/983414-25 Claudia.lange@lebenshilfekoeln.de
Linde, Susanne Neuropsychologische + Psychotherapeutische Praxis Linde Details Venloer Str. 100-102
50259 Pulheim
02238/4785588 o. 13250 s.linde@netcologne.de
Marienfeld, Kirsten Mosch Neuro-Rehabilitation
Venusbergweg 13
53115 Bonn
Telefon (0228) 29 97 23-80
Telefax (0228) 29 97 23-89
Mobil: 01 51- 52 22 45 21
k.marienfeld@reha-mosch.de
www.reha-mosch.de
Messmer, Heidi RehaNova Köln, Neuropsychologin Ostmerheimer Str. 200, 51109 Köln 0221/2784-4055 messmer@rehanova.de
Mickisch, Melina reIntegro Postfach 400514, 50835 Köln 0172/5162444 m.mickisch@reintegro.de
Mosch, Marion Mosch Neuro-Rehabilitation Details Standort Köln/Bonn: Venusbergweg 13
53115 Bonn
Standort Niederrhein: Postfach 11 09, 47612 Kevelaer
Telefon (0228) 29 97 23-80
Telefax (0228) 29 97 23-89
Mobil: 0151/40515252

Niederrhein:
Tel.: (02832) 8 96 80 40
m.mosch@reha-mosch.de
Muders, Andrea Neuropsychologische Praxis Kreisklinikum Siegen, Weidenauer Str.76, 57076 Siegen 0160/92926924 andrea.muders@online.de
Müller, Dr. Rabea Atelier artig / Kunststück Familie e.V. Schaafenstr. 5, 50676 Köln 0221/7197768 artig@artig-cologne.de
Okreu, Susanne Aphasie-Regionalzentrum Köln-Bonn,
Praxis für Sprachtherapie, Bonn
Irmintrudisstr. 15,
53111 Bonn

Irmintrudisstr. 15,
53111 Bonn
0228/6293680

0228/6293675
www.arz-bonn.de
info@arz-bonn.de

www.sprache-bonn.de
info@sprache-bonn.de
Overbeck, Stefanie Lebenshilfe Köln e.V. Berliner Str. 140-158, 51063 Köln 0221/98341427 Stefanie.overbeck@lebenshilfekoeln.de
Päßler-van Rey, Daniela FAWgGmbH, Kompetenzzentrum MeH NRW Sophienstraße 20
52070 Aachen
0241-4459317 daniela.paessler-van-rey@faw.de
www.faw-gut.de
Pohl, Helga Heko- für eine selbstbestimmte Zukunft Fliederweg 5, 52222 Stolberg 02402/8655637 helga.pohl@heko-sozial.de
Poplutz, Monika Praxis für Ambulante Neuropsychologie und Psychotherapie
KV-Zulassung für Neuropsychologie ab 01.01.2014
Praxis ANP M. Poplutz
Praxis in der Reha
Nova: Ostmerheimer Str.200
51109 Köln
0174/9814529 praxis-anp@netcologne.de
www.praxis-anp-koeln.de
Pramme, Lisa Uni-Klinik Bonn, Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie Sigmund-Freud-Str. 25, Bonn 0176 61649120 lisa.pramme@ukbonn.de
Reuß, Sebastian LVR-Integrationsamt   0221/8094370 ebastian.reuss@LVR.de
Reuther, Paul NeuroTherapie RheinAhr Schützchenstr. 10, Ahrweiler 02641/98040 reuther@neuro-therapie.de
Schnitzler-Nowak, Dagmar Alexianer Köln, BeWo-Projekt     d.schnitzler-nowak@alexianer.de
Smeja, Manfred reIntegro Postfach 400514, 50835 Köln 0160/4436220 m.smeja@reintegro.de
Stamm, Gabriele Kompetenzzentrum für MeH, AWO Kreis Viersen Hülser Str. 47, 40906 Kempen 02152 / 89 713-13 Gabriele.stamm@awo-kreisviersen.de
www.awo-kreisviersen.de
Steves, Wolfgang SHG hirnverletzt und dann? Benderstr. 26, 50769 Köln 0221/323002 hirnverletzungen@netcologne.de
Strabelzi, Stefan Alexianer Werkstätten GmbH, Werkstattleiter Details André-Citroen-Strasse 4, 51149 Köln 02203 / 98886-12 s.strabelzi@alexanier.de
Thebrath, Heike NTC Köln, Neuropsychologin Kunibertskloster 11-13, Köln 0221/16297000 Heike.thebrath-abreu@cellitinnen.de
Truxius, Sebastian Alexianer Werkstätten, Sozialer Dienst Andre-Citroen-Str. 4, 51149 Köln 02203/ 98886-30 s.truxius@alexianer.de
www.alexianer.de
Unverhau, Sabine Neuropsychologischer Fachdienst, Leitung, Dipl.-Psych. Sabine Unverhau, und Mitarbeiter sind „Klinische Neuropsychologin GNP“ und/oder „Psychologische Psychotherapeutin“ Postanschrift: Ludolfstr. 18, 40597 Düsseldorf Praxisanschrift: Kolpingstr. 9, 40721 Hilden 0211/71199900 info@np-fachdienst.de
Wiese, Svenja Reintegro   0173 4228837 s.wiese@reintegro.de
Zieroff, Claudia Sieg Reha Mittelstr. 51, 53773 Hennef   zieroff@siegreha.de
Zieroth, Jürgen Unfallkasse NRW
Details
Heyestr. 99,
40625 Düsseldorf
0211/2808-147 j.zieroth@unfallkasse-nrw.de
Zimmermann, Marcel reIntegro Postfach 400514, 50835 Köln 0173/5717453 m.zimmermann@reintegro.de