Angebote bzgl. beruflicher Rehabilitation „Neuro-Netzwerk KölnBonn“

Anbieter Name Adresse Telefon Homepge / E-mail
Klinische Neuropsychologen GNP in Praxis oder nebenberuflich       Behandlerliste: www.gnp.de oder www.ptk-nrw.de
         
Integrationsfachdienst Köln Carsten Freitag
Fachberater
Lupusstr. 22, 50670 Köln Tel. 0221- 2943-303
Fax 0221- 2943-386
www.ifd-koeln.de
c.freitag@ifd-koeln.de
Salo West GmbH, Berufl. Rehabilitation nach neurologischer Erkrankung Petra Clauss Eupener Str. 148, 50933 Köln Tel.: 0160 / 969 409 56 www.salo-ag.de
petraclauss@salo-ag.de
Fortbildungsakademie der Wirtschaft FAW Standort Köln
Gregor Wagner, Koordinator Berufliche Rehabilitation
FAW gGmbH, Akademie Köln, Nebenstelle Bonner Straße
Bonner Straße 324
50968 Köln
elefon: 0221 37640-52
Telefax: 0221 985422-18
www.faw.de/standorte/koeln/geschaeftsfelder/berufliche-rehabilitation/
gregor.wagner@faw.de
Fortbildungsakademie der Wirtschaft FAW; Berufliche Integration von Menschen mit erworbenen Hirnschädigungen (MeH), Kompetenzzentrum NRW Daniela Päßler-van Rey Servicezentren für betriebliche Gesundheit und individuelle Teilhabe (GuT) NRW Rheinland, Sophienstraße 20, 52070 Aachen Tel.: 0241 44593-17, Fax: 0241 44593-53, Mobil: 0151 16757504 www.faw-gut.de
daniela.paessler-van-rey@faw.de
TTZ Kamen – TagesTrainingsZentrum Kamen (der FAW) Frau Monika Versmann
Henry-Everling-Str. 5
59174 Kamen
Tel: 02307/94110-10 Monika.versmann@faw.de
www.faw.de/standorte/kamen-ttz
reIntegro Ambulante med.-berufliche Rehabilitation und Belastungserprobung in Hilden und mobile ambulant-aufsuchende berufliche Rehabilitation bundesweit Manfred Smeja Postfach 40 05 14, 50835 Köln Tel.: 02103 3979070 (Zentrale),
Mob.: 0160 4436220
Kostenlose Hotline: 0800 80 11 80 2
www.reintegro.de
m.smeja@reintegro.de
Mosch Neuro-Rehabilitation Marion Mosch Standort Köln/Bonn:Venusbergweg 13
53115 Bonn
Standort Niederrhein, Postfach 11 09, 47612 Kevelaer
Köln/Bonn:
Telefon (0228) 29 97 23-80
Telefax (0228) 29 97 23-89

Niederhein:
Tel.: (02832) 8 96 80 40
m.mosch@reha-mosch.de
niederrhein@reha-mosch.de
www.reha-mosch.de
date-up healthcare, berufliche Rehabilitation Eberhardt Goller, Ansprechpartner NRW   0151/27630541 www.date-up.com
e.goller@date-up.com
         
Neuropsychologischer Fachdienst, berufliche Rehabilitation Sabine Unverhau Ludolfstr. 18 40597 Düsseldorf 0211/71199900 www.np-fachdienst.de
unverhau@np-fachdienst.de
Alexianer Werkstätten GmbH, speziell für Menschen mit erworbener Hirnschädigung Stefan Strabelzi. Werkstattleiter Sebastian Truxius, Sozialdienst André-Citroen-Strasse 4, 51149 Köln Werkstattleitung: 02203 / 98886-12
Sozialdienst: 02203 / 98886-30
www.alexianer.de
s.strabelzi@alexanier.de
s.truxius@alexianer.de